1971年の北海道鉄道路線図 |
深川あたりから日本海へ伸びて、そのまま海岸沿いを稚内まで行ってる線は何線でしたでしょうか?うううんんん。。。出てこない。それとオホーツク海沿いの線---興浜北線、南線でした?
このころはまだ殆どの特急が函館始発だった時代でしょうね。
興部~浜頓別が興浜線です。
中間が未成線だったので興浜北線と興浜南線と呼んでたみたいです。
完成していれば稚内から網走~釧路とオホーツク海沿いに列車で旅できたんでしょうね。
特急はオホーツクがまだないのですべて函館始発です。
ちなみに函館~札幌間に「エルム」という特急が載ってます。
深川から留萌までは、別の名前だったんですね?
その、【エルム】ですが、キハ82系が北海道に転属するのが遅れて、急場しのぎに、56系を使って特急料金100円引きで輸送を担ったと、'69年くらいの何かの雑誌で読んだことあります。